Заседание ежемесячного онлайн-семинара «Университет +»

31 октября 2022 года состоялось очередное заседание ежемесячного онлайн-семинара «Университет +»

«Университет +»

С вступительным словом выступил организатор-модератора октябрьского заседания «Университет +» начальник отдела бережливых технологий ФГБОУ ВО Алтайский ГМУ Лысенко Анатолий Федорович. Участников семинара приветствовала координатор Ассоциации бережливых ВУЗов, руководитель проектов АО «Производственная система Росатом» Давыдова Надежда Станиславовна.

В разделе «Проект на старт» - обсуждение планируемых к запуску проектов поделились идеями:

• Кодониди Максим Иванович - начальник отдела менеджмента качества и бережливых технологий Пятигорского медико-фармацевтического института – филиал Волгоградского государственного медицинского университета Минздрава России. Проект: «Оптимизация работы деканата факультета»
  • Янгиров Азат Вазирович, д.э.н., ректор ГАУ ДПО Институт развития образования Республики Башкортостан ГАУ ДПО Институт развития образования Республики Башкортостан. Проект: «Совершенствование порядка и формы предоставления отчета по НИиИР сотрудниками Института развития образования Республики Башкортостан».
  • Абрывалина Ирина Игоревна, студентка экологического факультета и Жиляева Ольга Олеговна, студентка технологического факультета ФГБОУ ВО «Майкопский государственный технологический университет». Проект: «Оптимизация системы хранения расходных материалов в цехе мини-Пивоварня»

В разделе «Лучшие практики» - обсуждение готовых к тиражированию образцов рассказали о своих достижениях:

• Аджиенко Всеволод Леонидович, руководитель проектного офиса Института общественного здоровья ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздрава России. Проект: «Оптимизация обработки обращений в приемную комиссию по телефону»
  • Мирончук Вадим Анатольевич, руководитель центра бережливых технологий ФГБОУ ВО «Кубанский государственный медицинский университет» Минздрава России. Проект: «Проекты Клиники Кубанского государственного медицинского университета».

В заключении, в разделе «Одним слайдом» - короткие сообщения, анонсы и новости из жизни бережливых ВУЗов сообщили членам Ассоциации о проводимых и планируемых мероприятиях следующие ВУЗы:

• ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздрава России. Тема: «Lean-новости» (докладчик – Лысенко Анатолий Федорович, к.м.н., начальник отдела бережливых технологий ФГБОУ ВО Алтайский ГМУ).
  • ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет». Тема: «Реализация научных мероприятий в сфере бережливого управления в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет - 2030» (докладчик – Плетнева Татьяна Викторовна, к.э.н., доцент кафедры государственной службы и управления персоналом ФГБОУ ВО УдГУ).
  • ФГБОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». Тема «Научно-практическая конференция «Бережливое образование». Тема «Технологии обучения бережливому мышлению»» (докладчик – Гайворонская Светлана Александровна, руководитель проектного офиса аппарата ректора НИУ БелГУ).

Реализация научных мероприятий Технологии обучения бережливому мышлению