Заседание ежемесячного онлайн-семинара «Университет +»

29 ноября 2022 года состоялся очередной ежемесячный онлайн-семинар «Университет +».

Организатором проведения мероприятия стал ГБОУ ВО «Нижегородский государственный инженерно-экономический университет».

«Университет +»

С приветственным словом на открытии выступили первый проректор ГБОУ ВО «Нижегородский государственный инженерно-экономический университет» Смирнов А.Н. и координатор Ассоциации бережливых ВУЗов, руководитель проектов АО «Производственная система Росатом» Давыдова Н.С.

В рамках проведения ежемесячного онлайн-семинара «Университет +» ФГБОУ ВО «Кубанский государственный медицинский университет» МЗ РФ провели «Открытую фабрику», где была продемонстрирована работа фабрики, на которой велось обучение сотрудников медицинских учреждений региона.

«Университет +»

Образовательными организациями были представлены доклады по следующим разделам «Проект на старт» и «Лучшие практики», также вузы поделились короткими сообщениями, анонсами и новостями из жизни своего университета в рамках раздела «Одним слайдом».

В разделе «Лучшие практики» состоялось обсуждение готовых к тиражированию образцов включая проект ГБОУ ВО «Нижегородский государственный инженерно-экономический университет» – «Сокращение времени восстановления утерянной зачетной книжки студентом», ФГБОУ ВО «Майкопский государственный технологический университет» – «Разработка механизма формирования справок по кадровому обеспечению образовательных программ»; ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы» – «Единое окно студента (на базе Института филологического образования и межкультурных коммуникаций)»; Пятигорский медико-фармацевтический институт – филиал ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет» МЗ РФ – «Сокращение процедур учебно-методического обеспечения».

«Университет +»

В заключении онлайн-семинара спикеры отметили большую работу и весомый вклад ассоциации бережливых ВУЗов в развитие системы образования. Так же, неоднократно обращали внимание на необходимость расширения и углубления проблем образовательных организаций, решаемых с помощью инструментов бережливого производства.