Заседание ежемесячного онлайн-семинара «Университет +»

30.10.2023 г. состоялось очередное заседание Ежемесячного онлайн-семинара «Университет +» в рамках работы Ассоциации бережливых ВУЗов.

Организатором очередного заседания являлся ФГБОУ ВО СибГМУ Минздрава России.

С вступительным словом выступили председатель Ассоциации бережливых ВУЗов, ректор ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России Алексеенко Сергей Николаевич и координатор Ассоциации бережливых ВУЗов, руководитель проектов АО «Производственная система Росатом» Давыдова Надежда Станиславовна.

В первой рубрике семинара «Лучшие практики» выступили:

• Барановская Светлана Викторовна, канд.мед.наук, доцент кафедры организации здравоохранения и общественного здоровья ФГБОУ ВО «Сибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации с докладом «Оптимизация процессов регионального здравоохранения: опыт Томской области по созданию медицинского центра удаленного мониторинга»;
  • Челомбитко Анна Николаевна, к.э.н., доцент кафедры менеджмента им. И.П. Поварчика ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет» с докладом «Формирование сквозного педагогического потока».

В рубрике «Проект на старт» своими идеями поделились:

• Кодониди Максим Иванович, начальник отдела менеджмента качества и бережливых технологий Пятигорского медико-фармацевтического института – филиал Волгоградского государственного медицинского университета Министерства здравоохранения Российской Федерации ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Тема доклада «Внедрение новой информационной системы»;
  • Пономарева Алена Анатольевна, к.ф.н., доцент кафедры УЭФ и ФТ ПИМУ ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Тема доклада: «Организация рабочего места врача по выписке электронных рецептов (в том числе экстемпоральной рецептуры)».

Третья рубрика семинара

традиционно была посвящена демонстрации наращивания опыта и компетенций повышения качества обучения на «Фабрике процессов».

• Об опыте работы на фабриках процессов рассказали преподаватели ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» и ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова»;
  • в рамках образовательного модуля для участников семинара Калимуллина Гузель Ибрагимовна, директор Института непрерывного профессионального образования ФГБОУ ВО Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы рассказала о программах курсов повышения квалификации, реализуемых в университете.