Заседание онлайн-семинара «Университет +» 30.11.2023

онлайн-семинар «Университет  » 30.11.23 (3)

30 ноября 2023 г.

в рамках деятельности ассоциации бережливых вузов на платформе BigBlueButton прошёл онлайн-семинар «Университет +».

Организатор: ФГБОУ ВО «БГПУ им. М. Акмуллы»

Семинар включил в себя следующие направления:

• «Лучшие практики» - прошло обсуждение готовых к тиражированию образцов практических кейсов.
  • «Проект на старт» - обсудили планируемые к запуску проекты.
  • «Демонстрация наращивания опыта и компетенций. Повышение качества обучения на Фабрике процессов».

Со вступительным словом выступили

председатель Ассоциации бережливых ВУЗов, ректор ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России, Алексеенко Сергей Николаевич,

руководитель проектов АО «Производственная система Росатом», Давыдова Надежда Станиславовна.

Участники направлений представлены разными университетами со всей России. Темы докладов каждого раскрывают заинтересованность в улучшении программ для студентов, сохранении контингента учащихся, а также в оптимизации процесса обучения.

По итогам голосования в блоке «Лучшие практики» определены следующие проекты:

• «Оптимизация процесса формирования справки по кадровому обеспечению образовательной программы» ФГБОУ ВО «Майкопский государственный технологический университет»;
  • «Опыт реализации бережливого проекта «Полевая оптимизация результатов обучения в БГИИК посредством реализации Лагеря лидеров «Перезагрузка - 2023: СТРАНА 3.0 Созидание» ГБОУ ВО «Белгородский государственный институт искусств и культуры»;
  • «Совершенствование процесса привлечения абитуриентов в ИУФФУиЖ» ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет».

В блоке «Проект на старт» обсуждался проект ФГБОУ ВО Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова Минздрава РФ: «Мониторинг результативности образовательной программы «Помощник по уходу» на основе стандартизированных показателей качества жизни SF-36».

В блоке «Демонстрация наращивания опыта и компетенций повышения качества обучения на Фабрике процессов» своим опытом поделились сотрудники ФГБОУ ВО «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

онлайн-семинар «Университет  » 30.11.23 (1) онлайн-семинар «Университет  » 30.11.23 (2)